АВК-Проект — in-1
АВК-Проект — in-2
АВК-Проект — in-3
Меню

Каменный дом - выбор строительных материалов.

Проектирование и строительство каменных домов.

Проектирование и строительство каменных домов, плюсы и минусы.


Строительство каменных индивидуальных домов, в последние годы, становится все более популярно. Многие обладатели земельных участков отдают предпочтение домам из камня по множеству причин. Камень ассоциируется с долговечностью, надежность и благополучием.
С этим невозможно не согласиться: дома из этого материала, в отличие от деревянных, имеют несравнимо больший срок службы, они прекрасно удерживают тепло, и что немаловажно, камень устойчив к возгоранию.
Однако, в самом термине «каменный дом» есть неточность: дело в том, что в современном мире камень практически не используют. Даже в Западной Европе, где постройки из различных видов горных пород были традиционными вплоть до XIX века, материал в чистом виде постепенно вышел из употребления. Сейчас дома строят в основном из кирпича, а каменные породы используют в наружной отделке. Под определение «каменный дом» попадают, в подавляющем большинстве, дома из различных видов кирпича и бетона.
Кирпич
Кирпич, являясь, по сути, обожженной керамикой, может существовать тысячи лет и воспринимать очень большую нагрузку. Типоразмеров кирпича существует великое множество, от стандартного – 120 х 250 х 65мм, до крупноформатных поризованных блоков.
Кирпичная кладка обладает множеством достоинств:
•    прочность и надёжность – выдерживает большие нагрузки;
•    длительный срок службы – существуют и функционируют дома, которым по 500-600 лет;
•    экологическая безопасность – изготавливается из глины и воды – органических природных материалов. Может содержать различные добавки, но это не ухудшает его экологические характеристики;
•    морозостойкость – выдерживает многократные циклы замерзания и оттаивания;
•    пожаробезопасность.
И это далеко не полный перечень преимуществ. К недостаткам можно относительно отнести высокую цену изделия и работы с ним.
До начала XX в. кирпичные дома строили с толщиной стены от 0,8 до 1,5м. Сейчас такая практика не применяется. В современных реалиях, кирпичная кладка каменного дома имеет значительно меньшую толщину и дополнительное утепление.  
Чтобы уменьшить теплопроводность конструкции, кирпичная стена дополнительно изолируется эффективными утеплителями, такими как: базальтовая вата, пеностекло, пенополистирол.  Претерпела изменения и структура кирпича: его производят пористым, с пустотами. Тепло в массиве кладки сохраняется за счёт пустот, заполненных воздухом, так как воздух обладает наименьшей теплопроводностью.

Газобетон

Если кирпич остаётся сравнительно дорогим материалом, то дом из газобетона можно построить заметно дешевле. Этот современный материал также можно считать заменой дорогой и трудоемкой каменной кладке. Пенобетон имеет ряд преимуществ перед традиционным кирпичом, куда можно отнести:
•    невысокую стоимость материала, по сравнению с кирпичном и работой по нему;
•    быстрые темпы строительства.
•    возможность обходиться без утеплителя, так как пенобетон сам по себе обладает низкой теплопроводностью.
Из недостатков пеноблока упомянем его меньшую плотность и, следовательно, прочность. Но, как известно, у каждой медали есть оборотная сторона. Строительный материал нужно выбирать, рассматривая все его плюсы и минусы в комплексе, так как идеальных материалов не существует.
Каменный дом – отличное вложение в будущее. Его срок службы составляет в среднем более 70 лет. Это сооружение, которое прослужит не одному поколению.


Проект каменного дома в стиле прованс

 

Проект современного каменного дома

 

Каменный дом в Жуковке

 

 

 

Проектирование домов. Если вы решили строить дом собственными силами, то будьте готовы к тому, что столкнётесь с множеством проблем. И это будет не только аренда автокрана, найти вам придётся помимо различной техники, ещё и работников и материалы. А для этого нужно сразу решить, какой дом вы будете строить — каменный или кирпичный?

Камни служат символом вечности. Здания, построенные из камня, олицетворяют прочность, нерушимость и надежность. Что же скрывается за понятием «каменные материалы» или «каменный дом»? Уже со времен Средневековья не строят здания полностью из камней. В чистом виде камни используют лишь для постройки фундамента.

Словосочетание «каменный дом» понимают как дом, который построен из кирпича.

Традиционный вариант его — обычный глиняный кирпич. Ещё совсем недавно его применяли в строительстве почти всех зданий. Этот материал обладает хорошей прочностью, и в буквальном смысле кирпичные дома строят на «века». Срок эксплуатации такого дома примерно 100–150 лет. Но у кирпичных домов есть один минус — тепло сохраняется плохо. Поэтому по российским нормативам для северо-запада и средней полосы определена толщина стен минимум в 2,5 кирпича. После принятия теплотехнических нормативов (1996 г.), выкладку из обыкновенного кирпича запретили. По новым нормам толщина кирпичной стены должна быть не более 100 см.

Спасти традиционный кирпич помогли «облегченные» типы кладки. В стене оставляют пустоты, которые заполняют утеплителем (это могут быть деревянные термовкладыши, древесные опилки, шлакоблоки). Вторую жизнь дали глиняному кирпичу его модификации: пустотелый, дырчатый или пористо-дырчатый. Теплоизоляционные свойства материала возрастают, за счет пустот, заполненных воздухом.

Можно сказать, что младшим братом глиняного кирпича является силикатный, который тоже применяется в выкладке стен. Он используется для выкладки наружных стен, потому что требует штукатурки. Но силикатный кирпич к воздействию грунтовых вод менее устойчив, поэтому его исключают в строительстве фундамента. Кирпичный дом — такое сооружение, которое можно передать по наследству нескольким поколениям. Кирпич — самой престижный, но и самый дорогой строительный материал.

Дом из пенобетона

На рынке пенобетон появился совсем недавно, и уже зарекомендовал себя как удобный в строительстве и недорогой материал. Стене из пенобетонных блоков дополнительное утепление не требуется. Если соблюдать все технологии строительства зданий из пенобетона, вы получите монолитный дом, который по срокам эксплуатации не сможет уступить ни кирпичному, ни каменному. Из пенобетона дом возводится быстрее. А это снижает себестоимость возводимого дома.

Ваше сообщение отправлено.

Скоро мы свяжемся с вами!