АВК-Проект — in-1
АВК-Проект — in-2
АВК-Проект — in-3
Меню

Основные принципы разработки дизайна интерьера магазина

Интерьер магазинов является одним из факторов успеха их деятельности наряду с удачным местоположением, грамотно подобранным ассортиментом и политикой работы с покупателями. Чтобы оптимальным образом оснастить магазин торговым оборудованием, потребуются как знания современных розничных технологий, основ мерчендайзинга, так и наличие творческого подхода к созданию уникального эстетичного интерьера магазина.

Создавая дизайн интерьера магазина, некоторые владельцы отдают предпочтение нейтральному интерьеру, выполненному в белых тонах. Почему-то считается, что подобный интерьер магазинов является лучшим решением. Однако это заблуждение, ведь большинство российских магазинов выдержаны как раз в белых тонах и потому трудно отличимы друг от друга.

Приступая к разработке дизайна интерьера магазина, нужно для начала определиться с его ценовой категорией. Создавая интерьер магазинов, необходимо привнести в него какую-то изюминку, элемент индивидуальности. В таком случае магазин будет выделяться среди однообразных белых магазинов.

Основной принцип, которого следует придерживаться при создании дизайна интерьера магазина, – разработка уникального, и в то же время, узнаваемого стиля. Каждый тип магазинов характеризуется рядом особенностей и нюансов, которые нужно обязательно учесть и обыграть в интерьере. Товар должен быть, как можно лучше представлен, при этом представление товара должно сочетаться также с удобством персонала. Необходимо обеспечить простоту и удобство работы с клиентом, выкладки товара и смены экспозиции. Меняется стилистика и от принципа обслуживания магазина. Совершенно по-разному будет организовано пространство, если магазин действует по принципу самообслуживания или по принципу прилавочного обслуживания. Существует еще также вариант смешанного типа обслуживания. Чтобы клиенту было удобно знакомиться с товаром и выбирать его, нужно дать ему возможность легко ориентироваться, видеть ключевые зоны, которыми являются расчетный узел и примерочные кабинки. Основной задачей является создание удобства для потенциального клиента.

Немалое влияние на оформление интерьера магазина оказывает и его специфика. Совершенно по-разному оформляется интерьер бутика, магазина белья, ювелирного магазина или же обувного салона. Отдельное внимание следует уделить разработке дизайна витрин, ведь именно витрина служит объектом для привлечения покупателей. Витрина – визитная карточка любого магазина, именно с нее и начинается знакомство покупателя с магазином. Грамотно оформленная витрина способна привлечь даже самого взыскательного клиента. На первом месте в разработке дизайна магазина стоит проектирование и освещение торговой площади. От того, насколько грамотно спроектировано освещение в магазине, зависит в конечном итоге успех деятельности всего магазина.

Дизайн интерьера магазина является разработкой фирменного стиля магазина, при создании которого элементы дизайна должны присутствовать во всем, начиная от ценников и заканчивая формой продавцов. Создание собственного уникального фирменного стиля сделает магазин узнаваемым, запоминаемым и привлекательным для клиентов. Клиент легко сможет выделить магазин среди огромного количества подобных ему.

Ваше сообщение отправлено.

Скоро мы свяжемся с вами!