АВК-Проект — in-1
АВК-Проект — in-2
АВК-Проект — in-3
Меню

Выставочный комплекс в Каире. Архитектор Заха Хадид

Zaha Hadid Architects
Cairo Expo City
Cairo, Egypt

Архитектура Каирского Выставочного Центра является уникальной для города, здесь буду проходить выставки искусства и конференции. Выставочный центр расположен между центром Каира и аэропортом.

Проект здания включает в себя международный выставочный и конференц центр и бизнес отель. В дальнейшем там появятся офисное высотное здание и торговый центр.

Проект Захи Хадид - выставочный центр в Каире

 

"Так как выставочные площади требуют большой гибкости в использовании площадей, мы хотели добиться того, чтобы все общественные зоны и вся композиция Каирского Выставочного Центра гармонировала с местным ландшафтом. Крупные реки этого региона, в основном Нил, отличаются стремительной динамикой и контрастом с ландшафтом и строениями. Работая над Каирским Выставочным Центром, мы старались добиться такой же подвижности, стремительности и грации, в контексте городской архитектуры."

Заха Хадид.

Вид сверху

Процесс разделения зданий выставочного центра, залов для конференций и отдельных зданий, имеющих свою собственную композицию, был сродни работе над скульптурой, основной целью было достижение единой композиционной целостности. Основная артерия, проходящая с севера на юг, "прорезана" в архитектуре и пересекается с второстепенными путями движения потоков посетителей во время мероприятий. Движение этих потоков и формирует входные зоны в плане.

Фрагмент фасада

Интерьер

Общая площадь: 450 000 метров квадратных
Высота зданий: 33 и 31 этаж
Строительство начнется в 2009г.
Заказчик: GOIEF, Egypt
Проектировщик: Zaha Hadid Architects
Авторы: Zaha Hadid & Patrik Schumacher

Подготовлено Архитектурным бюро "АВК-Проект"

Ваше сообщение отправлено.

Скоро мы свяжемся с вами!